Балерины исполнили отрывок из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» на ступенях Оперы Гарнье в Париже в знак протеста против реформы пенсионной системы. Согласно планам правительства, танцовщицы Парижской оперы потеряют исключительное право выходить на пенсию в 42 года, которое они получили еще при Людовике XIV.
40 балерин, бастующих уже больше двух недель, танцевали в сопровождении симфонического оркестра. На здании Оперы Гарнье вывесили плакаты «Культура в опасности». Посмотреть на импровизированное выступление собрались десятки человек.
«Хотя мы и бастуем, 24 декабря нам захотелось подарить зрителям бесценный момент, — рассказала журналистам танцовщица Александра Карниато. — Несмотря на очень холодную погоду, девочки приняли вызов, а музыканты сыграли для них».
